Статьи

Город шенгенской зоны - достопримечательности Рейкьявика

2021-01-09 09:34
1. Земное небо. В 40 км от столицы Исландии находится потрясающее воображение место под названием Голубая лагуна. Свое название она получила благодаря озеру - оно имеет небесный оттенок. Рейкьянес (полуостров, на котором находится геотермальный бассейн) состоит из легкого и воздушного природного материала - пористой лавы, что позволяет воде “впитывать” тепло. Минеральные соли, которые содержатся в воде, обладают лечебными свойствами. Кстати, состав воды не дает различным бактериям жить в озере Голубой лагуны, поэтому она - излюбленное место туристов.

2. Удивительная точность. Подводный мир и сейчас является загадкой для человечества, однако некоторые факты известны доподлинно. В Рейкьявике есть удивительный музей - “Киты Исландии”. Его построили совсем недавно (в 2014 году), поэтому в копилку его преимуществ входят компьютерные технологии, современные любопытные факты, оригинальный дизайн. Модели 23 видов китов - это точные копии особей, которые были обнаружены учеными. Модели млекопитающих настолько точны, что вы увидите действительные повреждения, которые получают киты во время жизни. Прогулка по музею - это целое морское путешествие для туриста.

3. Вид на столицу. Посетители ресторана “Grillid” отмечают два его несравненных плюса: прекрасный вид на город и творческие блюда от шеф-повара. Особенно последний факт радует туристов: настолько оригинально оформлены блюда в ресторане. Цены на еду здесь высокие, но они компенсируются полученными яркими эмоциями и позитивным настроением, к тому же качество обслуживания здесь - наивысшее.

4. Любящим посвящается. Йоко Оно (спутница знаменитого Джона Леннона), являющаяся авангардной художницей, создала в Рейкьявике произведение искусства, которое очаровывает всех любящих людей. Современная скульптура называется “Imagine Peace” и выполняет роль мемориала. Исландская достопримечательность в определенные периоды (самый продолжительный с 9 октября по 8 декабря) пускает яркий луч света в небо, пронзая воздушное пространство и даря окружающим настоящее зрелище. Творение Йоко является отсылкой к песни своего супруга “Imagine” и служит примером любви и уважения.

5. Символ города. В Рейкьявике есть свой городской символ, о котором трудно судить однозначно, хотя сначала все кажется понятным. Скульптура под названием “Солнечный странник” (Sun Voyager) поначалу кажется обычной лодкой викингов. Сам же автор Йон Гуннар утверждал, что его “странник” является символом бесстрашных открытий, поиска всего нового и неразгаданного. Впрочем, туристы всегда рады сделать фотографию рядом с этой достопримечательностью Рейкьявика по причине ее незаурядности.