Статьи

Виза Шенген - правила употребления

В настоящее время множество людей, не только в Беларуси, но и за ее пределами, стремятся получить визу, чтобы беспрепятственно ездить по Европе. К сожалению, многие, получив заветную вклейку в паспорт, забывают о всем и прут напролом, забывая все то, о чем учил нас дедушка Ленин что нужно помнить, знать и понимать каждый раз, отправляясь за кордон.

Итак, основные базовые правила поездок в Шенген по Шенгену, в данной статье:

1. Первое и самое главное - в Великобритании НЕ ШЕНГЕН. Все форумы, группы ВК, связанные так или иначе с визами и путешествиями, изобилуют наивными вопросами "Почему я не могу поехать в Лондон по польской\литовской визе?" О размерах высаженных из поездов, автобусов, и не пропущенных в самолет, стоит только догадываться. Однажды, едучи как-то в Лондон из Парижа на автобусе, попробовал, в шутку, конечно, скорее, поинтересоваться у офицера UKBA о размерах неграмотных иностранцев, прущих с Шенгеном в Англию. На точный ответ я, конечно, и не рассчитывал, но офицер оказался с юморком, сделал выражение лица ala мем "мое лицо когда мне..." и сказал "ой, и не спрашивай". Размер инсценировки в этом ответе не ясен, но, факт есть факт. Особенно учитывая то, что офицер сходу понял, о чем я.

2. Также не Шенген в Ирландии.

3. Правило "первого въезда" никто не отменял. На практике это выглядит следующим образом: если виза страны, которая непосредственно граничит с той страной, откуда вы планируете ехать, то первый раз въезжать нужно через нее (пример, Литва, Польша для Беларуси). Если нет, то самолетом ехать необязательно, но нужно соблюдать географическое направление. К примеру, не стоит въезжать с нераспакованной словацкой визой через границу Беларусь-Латвия, не имея внятного объяснения и\или билетов в сторону Словакии.

4. Нужно всегда помнить о целевом назначении визы, особенно разовой. Если виза у вас литовская, а вы на границе говорите, что едете в Испанию на курорт, то у пограничников не остается другого выбора, как отправить вас назад.

5. В продолжение к п.4. Если вы уж и едете по литовской визе в Испанию, то не только на границе, но и в Испании нужно вести себя осмотрительно. Если вас, пьяного, принесли в полицейский участок в Коста Дораде, то поутру вас могут и отпустить, а могут и допросить :) И вот в этот момент нужно проявить смекалку, ибо полицейские Шенгенский визовый Кодекс может знают и не в совершенстве, но базовые принципы сего документа им знакомы. Так вот, сознаваться, что вы в первый день уехали из Литвы в Испанию а обратно поедете в последний день, нельзя ни в коем случае. Наплетите в три короба про кольцевой маршрут по Европе, про кучу стран к посещению, про что угодно, лишь бы они поверили :)

6. Открытая виза - не догма. Если вы воспользовались услугами турфирм, которые вам наобещали золотые горы, аla "польскую культурную мультивизу на год без очереди" или "литовскую деловую визу на поглода дешево" и даже сделали вам оную визу, расслабляться не стоит. Пограничники прекрасно понимают, что ни на какой концерт или на деловые переговоры большинство людей по этим визам не поедет. Доказать они это не могут, а вот не пустить и допросить, в результате чего и доказательства появляются (благодаря такому инструменту на теле человека, который торчит изо рта), а потом и аннулировать визу - это запросто.

7. Неоплаченные административные правонарушения могут оказать негативное влияние на получение следующих виз. Происходит все это из-за того, что в родных советских "не заграницах" наши привыкли плевать на штрафы за превышение скорости и пр. В Шенгене так может не проканать. И даже если вас выпустили, это не значит, что при следующем посещении посольства вам это не аукнется. Закончить хочется напутствием - будьте вежливы и аккуратны, и все будет хорошо.
Made on
Tilda