Статьи

Неожиданные радости Литвы в Вильнюсе

Вильнюс – это город, который доказывает, что он отличается от других европейских столиц своими странностями и «необычностями». Как оказалось, литовская столица может вас поразить на первый взгляд простыми вещами.

1. Район творческих людей. В Вильнюсе есть очень интересное место под названием Ужупис. А интересно это место тем, что Ужупис – это территория художников и деятелей различных искусств. Жители этого района Вильнюса настолько индивидуальны, что однажды потребовали у правительства разрешение стать отдельным государством. Конечно, власти этого не позволили, однако это не помешало творческим людям создать свою забавную конституцию и знаки отличия. А у туристов теперь есть отличная возможность насладиться временем пребывания среди творческих и независимых людей. Приезжайте по адресу Žvirgždyno g. 3 и набирайтесь вдохновения!

2. Чудо на земле. В Вильнюсе есть необычное место, где сбываются мечты. Так называемые «Ворота зари» (или Острая брама) являются местом паломничества многих людей, а все потому, что здесь есть чудотворная икона Божьей Матери. Остробрамская икона Богоматери на протяжении уже нескольких столетий помогает всем искренне просящим людям. В этой часовне есть специальная стена, на которую благодарные люди вешают серебряные таблички. И будьте уверены, табличек очень много, так что и у вас есть возможность увидеть святыню и счастливых верующих, которые наполнят ваш день незабываемыми эмоциями! Найти достопримечательность можно по адресу Aushros Vartu, g. 12.

3. Особенное кафе. Вильнюс поражает не только своими достопримечательностями, но и своими кафе. Только представьте: на одной из улочек литовской столицы вы можете найти Cat Cafe – кафе, где работают в том числе…кошки! Да-да, в зале находится 12 питомцев, и у посетителей есть возможность приятно провести время в окружении ласковых животных. Не пугайтесь, но у вас также будет возможность вкусно и недорого покушать (выбор огромный на самом деле) или выпить ароматный напиток. Функционирование Cat Café проработано до мельчайших деталей, так что можете смело заходить по адресу J. Jasinskio g. 1 и знакомиться с литовскими необычностями.

4. Приятное с полезным. Город может сделать вам весьма заманчивое предложение: отправиться в развлекательный центр «Бельмонтас», который находится неподалёку от центра Вильнюса. Изюминка этого места в том, что здесь вы можете не только активно отдохнуть (в центре есть возможность прокатиться на квадрацикле, пройти ряд экстремальных троп и многое другое), но и эстетически обогатиться: посмотреть на искусственно созданные пруды, каналы, водопады. К тому же на территории центра «Бельмонтас» огромное количество ресторанов и кафе на любой вкус. Голодными и разочарованными точно не останетесь! Адрес прекрасного места ул. Belmonto, 17.

5. Символ Вильнюса. У любого исторически значительного города должен быть свой символ. Таким символом для Вильнюса является башня Гедимина. Интересный факт: во время своего правления князь Гедимин отдыхал с войском на территории еще не существовавшей башни. Заснув, князь увидел таинственный сон, который подтолкнул его к строительству знаменитой теперь башни. Сейчас башня Гедимина – это возможность для туриста с обзорной площадки понаблюдать за жизнью и пейзажами литовской столицы на приличной высоте, а также в уютном помещении познакомиться с воинской историей Литвы (в башне регулярно проводятся экспозиции). Символ Вильнюса находится по адресу Arsenalo gatvė, 5.

Made on
Tilda