Статьи

Вам отказали в визе: почему и как это обозначается?

Случаются ситуации, в которых оформление виз заканчивается не совсем так, как хотелось и ожидалось, и вместо заветного «Да» человек получает лаконичное, но твердое, «Нет». Что может послужить причиной отказа, и какими должны быть дальнейшие действия? Причины отказа в визе Самая основная причина, по которой заявителей не пускают в страну Шенгенского соглашения – это установление факта его опасности для общественного порядка или общественного здоровья государства.


Если говорить более конкретно, то отказы следуют в ответ на:
• предоставление поддельных документов;
• недостаточную платежеспособность. Сотрудники визового центра могут предположить, что в их стране вы можете пребывать на нелегальном основании;
• непонятную или расплывчатую цель поездки;
• информацию о нарушении закона в ходе одной из предшествующих поездок в зону действия Шенгенского соглашения. Причем, это может быть как подозрение в участии в криминальном деле, так и штраф за неправильную парковку;
• нарушение сроков использования предыдущих виз, то есть выезд из страны позже, чем они позволяли;
• отсутствие медицинской страховки;
• срок пребывания в стране больше, чем позволяла одна из предыдущих виз;
• нахождение под следствием или неснятую судимость. Расшифровка кодов отказов Как правило, сотрудники визового центра не тратят время на объяснение причины отказа, и человеку приходится самому истолковывать обозначения, нанесенные на поданные документы. А тем временем, не все они несут с собой запрет на повторную подачу бумаг.

К примеру, аббревиатура «С1» является самой распространенной, означающей, что за визой можно будет обратиться через три месяца-год. Но если и во второй раз на бумагах будет красоваться такой же значок, следующее оформление виз будет возможно только через 10 лет. Аббревиатура «С2» свидетельствует либо о неполноте, либо о недостоверности поданной информации. В последнем случае вам дается возможность донести не хватающие документы/справки, в первом получение визы придется отложить на год. Ну а значок «С3» - это своеобразное «приглашение» на собеседование с сотрудниками визового центра. Выдержав его, вы получаете заветный пропуск в зону Шенгенского соглашения, нет – становитесь обладателем одного из двух штампов, описанных выше.
Made on
Tilda