Статьи

Символы города Лиссабона - что посмотреть в Португалии

1. Монумент благодарности. Построенная в 1959 году статуя Спасителя мира Иисуса Христа в Лиссабоне является уменьшенной на 10 м копией символа Рио-де-Жанейро. Статуя построена на пожертвования жителей Лиссабона в благодарность Богу за то, что Вторая мировая война не коснулась Португалии. Для туристов данная достопримечательность также играет роль смотровой площадки, которая находится в одной из колонн на высоте 82 м. Кроме статуи, достопримечательность включает две капеллы и библиотеку.

2. Башня для моряков. Символ города Лиссабона - башня Торри-ди-Белен, находящаяся на берегу реки Тежу. Достопримечательность имеет четыре этажа и высоту 35 метров. Торри-ди-Белен - это дань уважения открытию Васко да Гама морского пути в Индию. Башня так дорога и значительна для города, что ее поместили на герб Лиссабона. Комнаты португальской достопримечательности открыты для посетителей, а посмотреть на город можно с четвертого этажа, так как именно там оборудовано специальное место.

3. Популярно у туристов. «А Бразилейра» - популярное у туристов кафе, где можно заказать чашечку вкуснейшего бразильского кофе и отдохнуть, глядя на Лиссабон. Изюминкой кафе является его дизайн, воссоздающий атмосферу Великих географических открытий. Что стоит попробовать в заведении «А Бразилейра»? Конечно же, пирожные с сахарной пудрой и корицей. Адрес заведения: ua Garrett 120—122, Largo do Chiado.

4. Инженерная мысль. Не многие знают, что рельеф Лиссабона весьма неудобен для передвижения - он имеет холмистую структуру. Данное обстоятельство сильно усложняло жизнь людям, которые хотели преспокойно переходить из одного района Лиссабона в другой. И тогда на помощь пришел архитектор Рауль Месньер (ученик Эйфеля), предложивший план вертикального лифта. Вуаля! Теперь туристов радует лифт под названием Санта-Жушта, перемещающийся между районами Байша и Карму. Для жителей - удобство, для туристов - развлечение!

5. Роскошное сооружение. Монастырь Жеронимуш - памятник, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он тесно связан с эпохой Великих географических открытий, так как именно в Жеронимуше Васко да Гама со своей командой молились перед отплытием, чтобы в итоге открыть путь в Индию. В западной части монастыря есть возможность посетить археологический музей и Морской музей, который расскажет тайны открытий португальских мореплавателей.
Made on
Tilda