Статьи

Шенгенская виза: вопросы и ответы

Что такое шенгенская виза?
Это разрешение на въезд во все страны Шенгенского соглашения, которое дает право на краткосрочное пребывание в них или на их временное посещение продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней.

В какие страны можно поехать по шенгенской визе?
Во все страны Шенгенской зоны: страны Европейского союза, кроме Великобритании + Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн.

Белорусы могут получить шенгенскую визу?
Да, безусловно. Это один из популярных видов виз на территории нашей страны.

Какие сроки оформления шенгенской визы?
Сроки формируются в соответствии с видом визы, которую выдает посольство/консульство конкретной страны Шенгенского соглашения.


Как долго я могу находиться в шенгенской зоне?
Срок зависит от предыдущего пункта, однако, самый распространенный тип визы имеет срок действия не больше 90 дней на каждые полгода, начиная с даты въезда.

Какой тип шенгенской визы мне лучше сделать?
Все зависит от цели Вашей поездки - есть 3 основных типа, которые выдают посольства/консульства конкретных стран Шенгенского соглашения:
1. Единая шенгенская виза - разрешение одной страны шенгенской зоны на проезд или пребывание на своей территории до 90 дней каждые полгода, начиная с даты въезда.
2. Национальная виза выдается лицам, которым разрешено учиться, работать или постоянно проживать в одной из стран шенгенской зоны .

Могу ли я с шенгенской визой поехать не в одну страну?
Да, после получения визы Вы можете отправиться в любую страну шенгенской зоны до тех пор, пока не истечет срок ее действия .

Как подать заявление на получение шенгенской визы?
В этом Вам поможет Vizapl - переходите на главную страницу и получайте скидку 10%

Made on
Tilda