Статьи

Оздоровительный Будапешт - 5 достопримечательностей

Будапешт - столица Венгрии, которой могут позавидовать многие курортные города, ведь в городе на Дунае турист находит столь желанный микс: недорого и сказочно хорошо!

1. Гора Геллерт. Свое название гора получила в честь мученической смерти католического пастора Герарда Венгерского, которое сбросили с горы, поместив в бочку. На вершине горы туристов ждет любопытная достопримечательность Будапешта - цитадель, построенная в XIX веке как место для защиты австрийцев от восстания венгров. Рядом с цитаделью находятся сувенирные палатки, радующие туристов своей оригинальностью. Кстати, на Геллерт также есть бронзовая Статуя Свободы, символизирующая освобождение Венгрии от нацистов. Впрочем, гора Геллерт - это целая галерея венгерских достопримечательностей, собранная на небольшой локации.

2. Купальня Геллерт. Венгрия славится своими лечебными источниками, так что туристы всегда включают какую-либо купальню в свой путеводитель. Например, купальня Геллерт считается самой красивой: она выполнена в стиле модерн XX века. Не только красота, но и уникальность по отношению к другим источникам делает купальню Геллерт особенной, ведь вода здесь содержит илистую грязь, которая оказывает лечебное воздействие на человека. Этот несравненный лечебный источник - совокупность 13 бассейнов, которые подходят как для водных процедур, так и для физиотерапии.

3. Венгерская кухня. Попробовать классическую венгерскую кухню можно в замечательном ресторанчике Borbirosag, где готовят сытные, но необычные для белорусов блюда. Приятное дополнение - винная карта, которая поможет найти подходящий виноградный напиток, например, к утке в соусе или аргентинскому стейку. Цены демократичные, так что смело можно открыть для себя новые блюда. Ресторан находится напротив центрального рынка по адресу Csarnok Ter, 5.

4. Фантастическая пещера. В начале XX века под Будапештом была обнаружена сталагмитовая пещера Палвёльди, которая напоминает сказочную страну из мультфильма. Лабиринт из причудливо сформированных образований делится на несколько залов. Например, здесь есть залы “Театральный” и “Сказочный” (особенно интересный для детей). Туристический маршрут, проложенный вдоль Палвёльди, - это удовольствие не для страдающих клаустрофобией людей,. Дело в том, что лабиринт из сталагмитов в некоторых местах весьма узок, так что даже полные люди не смогут пройти путь в пещере до конца. Однако для любящих фантазировать и наблюдать необычные явления природы путь всегда открыт!

5. Эмоциональная достопримечательность. Будапешт хранит память об ушедшей трагедии, которая запечатлелась на сердцах тысяч людей. Мемориал на берегу Дуная - это душераздирающее напоминание о жертвах Холокоста. Мемориал представляет собой 60 пар обуви из чугуна, которые принадлежат людям различных возрастов и полов. Во время Второй мировой войны нацисты выстраивали здесь евреев в цепочку из примерно 60 человек и расстреливали их. Данная достопримечательность Будапешта привлекает тем, что позволяет лучше узнать и “прочувствовать” венгерскую историю.

Made on
Tilda