Статьи

Что нужно знать о Нидерландах

Нидерланды – это страна ветряных мельниц, замков, сыра и деревянных башмачков. И самая хорошая новость для туриста в том, что он может и сейчас познакомиться с этим символами европейской страны. Но расскажем подробнее…

1. Ниже моря. Фокус Нидерландов состоит в том, что страна находится ниже уровня моря, что раньше приводило к постоянному затоплению страны. Вы только представьте себе жизнь голландцев до того, как они научились строить специальные валы для предохранения от затоплений (дамбы). Приходилось все восстанавливать вновь и вновь… Вы не поверите, но раньше дамбы так ценились в Нидерландах, что за ее повреждение виновнику отрубали руку! Зато сейчас в Нидерландах все тихо спокойно, так что смело можете наслаждаться уникальной архитектурой домов, которая сложилась благодаря водной угрозе.

2. Суперсоревнования. Благодаря своему месторасположению Нидерланды славятся своими водными каналами, которые пронизывают страну. Ни для кого не секрет, что голландцы весьма успешны в конькобежном спорте. И не удивительно. Все потому, что спортивные голландцы зимой устраивают на замерзших каналах конькобежные соревнования, которые имеют протяженность в 200 км и проходят через 11 городов. Как вам такая тренировка? Как говорится, приятное с полезным!

3. Сырная страна. Нидерланды превосходят все остальные страны по производству различных видов сыра. В одном из городов Нидерландов – Алкмаре – устраивают целый сырный рынок. На это событие продавцы привозят более 20 тонн сыра! Знаменитый голландский сыр гауда широко представлен на сырном рынке, однако он различается по степени выдержки. Самый лучший сыр выдерживают не менее 10 месяцев. Так что приезжая в Нидерланды, не забудьте попробовать всемирно известный и качественный голландский сыр.

4. Настоящий сувенир. Из-за постоянных дождей, которые раньше часто беспокоили голландцев, а в частности фермеров, занимавшихся обработкой земли, в Нидерландах появилась своя уникальная обувь. Так называемые кломпы (деревянные башмачки) были призваны защищать фермеров от холода и сырости. В наш век большинство нидерландцев надевают их только по определенным праздникам. Сейчас каждый турист может приобрести кломпы в качестве сувенира. Кстати, голландцы украшают кломпы различными видами резьбы и замысловатыми узорами, чтобы вам еще приятнее было любоваться символом Нидерландов.

5. Флаг Нидерландов. Флаг современных Нидерландов имеет трехцветную окраску с горизонтальными полосками. Цвета узнаваемы, однако флаг Нидерландов неискушенному туристу может быть нелегко отличить от других. Запомните, что голландский флаг состоит из трех полос: сначала красная, потом белая и затем синяя. Этот флаг утвержден в 1937 году и по сей день является официальным символом Королевства Нидерланды. Возможно, вы задумывались над частым использованием голландцев оранжевого цвета. Так вот дело в том, что долгое время оранжевый цвет был частью флага. И теперь жители Нидерландов не могут от него отказаться и используют оранжевый цвет, например, в национальной спортивной форме.

Made on
Tilda