Статьи

Путешествие в историю - Братислава

1. Главный замок. Братиславский Град - это центральная достопримечательность столицы Словакии. Первые упоминания о главном замке города относятся к далекому X веку, что говорит о долгой истории, связанной с Градом. Замок “пережил” несколько перестроек, а одна из таких больших перестроек трансформировала главную достопримечательность из укрепленного места в королевский двор. Теперь туристы могут увидеть прямоугольной формы здание, с которого открывается отличный вид на Дунай и природные горизонты Братиславы.

2. Удивительная переправа. Мост SNP, загадочная аббревиатура которого переводится как “мост словацкого национального восстания”, заслужил свое место в списке пунктов посещения туриста в Братиславе. Оригинальность этой достопримечательности в безопорной конструкции моста (опоры только на берегах Дуная), что создает необычное впечатление у того, кто видит мост SNP в первый раз. А чтобы насладиться Братиславой еще больше, можно провести запоминающийся вечер в ресторане на вершине моста.

3. Местное блюдо. Кафе “Flag Ship Restaurant” готово радовать посетителей своим фирменным блюдом - гуляшом из свинины, говядины, пепперони и картофеля. Готовится это блюдо в специальном котелке, что придает словацкому популярному деликатесу насыщенный вкус. Хотя ресторан большой по размерам, но в нем очень уютно и весело.

4. Встреча аристократии. Дворец, служащий резиденцией для президента Словакии, раньше принадлежал графу Грассалковичу. Во дворце он организовывал лучшие балы и нанимал оркестр, которым в 1772 году управлял дирижер Йозеф Гайдн. Туристам можно свободно гулять по территории парка, примыкающего к президентской резиденции. Дворец Грассалковичей, выполненный в стиле барокко, занимает видное место среди достопримечательностей Словакии.

5. Под охраной государства. Словацкая история обязана своим освобождением от немецко-фашистских захватчиков в период Второй мировой войны солдатам армии Советского союза. В благодарность советской армии вокруг кладбища воинам-героям возведен мемориальный комплекс Славин. Самая красивая часть мемориала - 42-метровый пилон, на верху которого находится статуя солдата со знаменем в руках. Когда видишь такую достопримечательность Братиславы, невольно наворачиваются слезы от осознания количества жертв, павших за освобождение страны.
Made on
Tilda