Статьи

Морской Осло - 5 достопримечательностей столицы

Лучшие достопримечательности Осло - это музеи, ведь они здесь на любой вкус. Расскажем о самых интересных из них и не только.

1. На страже города. В конце XIII века в военных целях началось строительство замка Акерсхус, который теперь является городской достопримечательностью. На территории исторического бастиона функционирует ряд музеев, посвященных: пушкам и другим орудиям, крепости Акерсхус, замку Акерсхус, сопротивлению и вооруженным силам Норвегии во время Второй мировой войны, военной истории Норвегии. А еще одним зрелищем является смена караула, которая начинается в 13:30. Достопримечательность Акерсхус - это целая коллекция военных достояний страны!

2. Рискованное путешествие. Тур Хейердал - норвежский археолог и путешественник, подаривший своей стране морской подвиг: на плоту “Кон-Тики” он со своей командой из пяти человек пересек Тихий океан. Музей в Осло, посвященный данному событию, раскрывает все тайны удивительного путешествия: карты, предметы быта команды во время плавания, фото, записи воспоминаний - в общем, все, что поможет вам перенестись на “Кон-Тики” и почувствовать себя частью приключения. Музей находится по адресу Bygdoynesveien, 36.

3. Норвежские блюда. Владельцы ресторана “Larsen” гарантируют, что все блюда готовятся из чистого норвежского мяса. Поэт Бьёрке писал, что это место нравится всем, независимо от социального статуса и доходы. Цены - доступные, качество - высокое, обслуживание - приятное. Нет ни одной причины не прийти в “Larsen”, будучи в Осло. Адрес: Sørkedalsveien 1B.

4. Жемчужины со дна. Так как Норвегия - морская страна, то и достопримечательности здесь морские, безумно интересные и уникальные. Музей кораблей викингов - это жемчужина археологических находок. Здесь хранятся три ладьи, которые были подняты со дна океанских глубин и которые некогда служили воинственному народу. Ладьи пролежали на дне океана сотни лет, но теперь готовы радовать туристов. Также в музее находятся вещи, которые были некогда на ладьях: трости, санки и другие “необходимые” предметы. Адрес: Huk Aveny 35.

5. Премия Мира. Всемирно известная премия Альфреда Нобеля имеет непосредственное отношение к столице Норвегии. Лауреаты в номинации “Мир” награждаются именно в Осло. В Нобелевском центре вы можете узнать все об истории присуждения премии, узнать подробную информацию о лауреатах премии, а главное, узнать это в современном формате, ведь экспозиция центра - это сенсорные экраны, позволяющие быстро и красиво увидеть занимательные факты. Награждение победителей проходит в ратуше Осло, но вся информация хранится в Нобелевском центре по адресу Brynjulf Bulls plass, 2.

Made on
Tilda