Статьи

Виза в Литву: оформляем для того, чтобы зарабатывать

2021-01-09 09:50
Для того чтобы беспрепятственно работать на территории Литвы, человеку нужно оформить специальный вид допуска. Рабочая виза в Литву дает возможность на официальных основаниях заниматься трудовой деятельностью на условиях постоянной и полной занятости.

Как и во всех остальных случаях, такая виза в Литву выдается визовым центром только после предоставления в таковой определенного пакета документов, и делать это нужно до того, как человек начнет работать в иностранной компании.


Из чего можно выбирать? Литовская рабочая виза оформляется:


1. На два года. Такой документ необходим всем желающим работать в стране на условиях постоянной и полной официальной занятости. К набору бумаг на выдачу визы необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия вакантной должности в одной из литовских фирм, ее стремление нанять именно вас и вписать полное наименование самой «донорской» компании.


2. На один год. Сей вариант литовской визы удобен для желающих пройти интернатуру на территории страны, получить дополнительное обучение или заграничный опыт по своей основной специальности.


3. На полгода. Полугодовалая рабочая виза – идеальный вариант для сезонных работников.


Трудовая поездка: какие документы нужны? Естественно, что первой необходимо правильно и правдиво заполнить визовую анкету. Ее заверяют подписью аппликанта. К анкете прилагается действующий загранпаспорт, внутренний паспорт и пара фотокарточек установленного формата. Их нужно делать не позже, чем за полгода до момента оформления визы.


Обязательным документом является справка, подтверждающая платежеспособность/финансовую обеспеченность человека, желающего получить визу. Причем, совершенно не обязательно иметь за плечами солидный капитал. Важно располагать суммой, позволяющей без проблем дожить до первой зарплаты на литовской фирме. Пакет бумаг будет не полным без медицинского страхового полиса и справки о состоянии физического/психологического здоровья заявителя.


Рабочая виза в Литву – это своего рода официальное разрешение на трудоустройство в стране. Ее наличие гарантирует человеку защиту всех его трудовых прав, облегчает ведение миграционного учета и просто помогает уверенней чувствовать себя в чужом государстве. Если вы переживаете по поводу своей неспособности самостоятельно подать документы на рабочую визу, обращайтесь за помощью к нашим специалистам, и новый виток вашей карьеры начнется уже через несколько дней.