Статьи

5 интересных фактов о Лондоне

Лондон - это своеобразный центр европейского туризма (а хотелось написать “is the capital of Great Britain”). Этот город знаком всем по фотографиям в учебнике, но каков он наяву? На самом деле Лондон таит в своих знаменитых достопримечательностях эксклюзивную информацию, о которой многие пока не знают.

1. Лондонское метро. Сейчас метро - популярнейший вид общественного транспорта для многих ведущих стран, но именно с Лондона началась история метро. В 1863 году открылась первая линия метро протяженностью 3,5 км. Однако такое, казалось бы, небольшое расстояние поезд преодолевал за целых 33 минуты! Кстати, первые поезда состояли всего из 4 вагонов, в которых за сутки было перевезено около 30 тысяч пассажиров. Теперь метро - это разросшиеся многочисленные ветки, ведущие почти во все уголки города. В Лондоне есть даже музей, в котором находятся вещи, забытые в метро. Вещи эти самые необычайные, в том числе самурайский меч и ядовитая рыба фугу. 

2. Букингемский дворец. Настоящим символом столицы Великобритании является Букингемский дворец, который официально признан резиденцией британских правителей. Букингемский дворец - самая дорогая частная резиденция в мире. В течение 10 месяцев сама королева проживает во дворце, и только на два месяца символ Британии становится доступен для посещений туристов. Особое внимание привлекает бальный зал, поражающий своей роскошью и богатством. Размеры зала таковы: 36 метров в длину и 18 в ширину. А вообще дворец напоминает небольшой город с необходимой инфраструктурой… Посмотреть на резиденцию правителей и близлежащие сады, специально созданные для дворца, можно в любое время года.

3. Музей Шерлока Холмса. Произведения писателя Артура Конана Дойла, посвященные гениальному сыщику Шерлоку Холмсу, пленили многие сердца. Неудивительно, что в Лондоне знаменитому персонажу посвятили музей. Дом-музей Шерлока Холмса находится, конечно же, по адресу 221B Бейкер-стрит и представляет собой четырехэтажное здание, комнаты которого выполнены в точности с описанием, данным в книге. На первом этаже вас ждет различная сувенирная продукция, на втором - комната Холмса с его мини-лабораторией, скрипкой и другими деталями его жизни. На третьем этаже располагаются комнаты Ватсона и миссис Хадсон, а на четвертом - восковые фигуры персонажей из книг о Шерлоке. Пришедшему все можно потрогать, посмотреть, сфотографировать!

4. Гайд-парк. Когда-то находившийся в собственности Вестминстерского аббатства, Гайд-парк ныне является обязательным пунктом посещения для туристов в Лондоне. Территория королевского парка располагается на 1,4 квадратных километров, что позволяет проводить в нем массовые мероприятия, как, например, триатлон во время Олимпийских игр или Всемирную выставку промышленных работ всех народов. Это исторически важное место Лондона славится прекрасной атмосферой для прогулок, ведь на территории парка находится озеро Серпентайн и специальные прогулочные дорожки. Интересный факт: для выставки, проведенной в гайд-парке, было создано “новое чудо света” - Хрустальный дворец.

5. Тауэрский мост. Случается, что достопримечательности, которые являются для нас образцом красоты и оригинальности, в момент их создания были приняты современниками весьма негативно. Так случилось и с Тауэрским мостом. Оказывается, когда мост был только построен, его признали абсолютной безвкусицей! Зато теперь Тауэрский мост - символ Лондона и признанная достопримечательность всей страны. Мост был построен для практической цели: как способ перемещать большее количество людей в районе Ист-Энд. Чтобы оценить все изящные тонкости Тауэрского моста, достаточно на нем проехать на самом обычном городском автобусе. К тому же из него вы увидите и сам Тауэр, во всех деталях!
Made on
Tilda