Статьи

Мистическая Прага - 5 достопримечательностей

1. Коллекция достопримечательностей. Старое Место в столице Чехии Праге - это сразу несколько важных достопримечательностей на небольшой территории. Например, вокруг Староместской площади (которая тоже считается достопримечательностью) находится средневековая ратуша, бывшая некогда центром политической жизни страны. Также здесь вы найдете памятник религиозному деятелю Яну Гусу, церковь Святого Иакова, музей Франца Кафки. У каждой достопримечательности есть своя история, объясняющая значимость и ценность для Праги и привлекающая толпы туристов.

2. Ожидаемая святыня. В 1344 году началось строительство собора Святого Вита, которое продолжалось около 600 лет. По причине продолжительного возведения здания пражский собор считается одним из самых долговозводимых на территории Европы. Из-за разных эпох, в которых осуществлялось строительство, собор выполнен в самых разных архитектурных стилях: готика, барокко, рококо, неоготика. Те, кто увидел собор Святого Вита, говорят, что эту достопримечательность невозможно запомнить - можно только бесконечно любоваться изумительными деталями храма.

3. Национальный напиток. Что же выбрать в качестве напитка в Чехии? Нет сомнений - пиво. В Праге выбор заведений, предлагающих пенящийся напиток, большое множество, но мы вам расскажем о “Пивоварском доме”. Бар выгодно отличается не просто подачей пива, но и своими конкурсами: с помощью крутящейся стрелки вы будете дегустировать самые необычные сорта пива. К тому же в “Пивоварском доме” можно узнать историю напитка и процесс его изготовления. Почти как в музее!

4. Связующая нить. Карлов мост в Праге соединяет два значительных места города: Старое Место и Малую Сторону. Данное обстоятельство очень удобно для туристов, ведь Карлов мост является пешеходным, а значит, передвигаться от одной достопримечательности к другой удобно и незатруднительно. На мосту вы увидите 30 скульптур, тянущихся вдоль сооружения над водой. Особой популярностью пользуется скульптура Яна Непомуцкого, который исполняет желания. Кстати, на Карловом мосту можно приобрести различные сувениры, картины художников и ценные вещи.

5. Назад в детство. Музей игрушек в Праге - это задумка энтузиаста и по совместительству режиссера Ивана Штайгера, который в 1989 году превратил свой дом в музей коллекционных игрушек. Правда, все игрушки теперь находятся в новом здании, так как места в квартире режиссера перестало хватать. А вот что удивительно: некоторым игрушкам более двух тысяч лет! В музей игрушек любят приходить и взрослые, которые с радостью вспоминают времена своего детства и удивляются различного рода игрушкам из далеких стран.

Made on
Tilda