Статьи

5 фактов, которых вы не знали о Франции

Все слышали о Франции, но далеко не каждый знает интересные вещи, связанные с этой европейской страной. Сегодня мы хотим приоткрыть завесу тайны и рассказать вам много нового об этой великолепной стране.

1. Орудие наказаний. Самое известное орудие для смертной казни – это, конечно же, гильотина. История ее появления напрямую связана с Францией, в которой жил доктор Жозеф Гильотен. Именно он предложил использовать механизм с острым лезвием в качестве безболезненного способа привести смертный приговор в исполнение. Кстати, такой способ считался самым гуманным, так как гильотина делала свое дело «быстро и надежно», в то время как неуклюжий палач мог стать причиной продолжительных страданий осужденного, которому недостаточно сильно нанесли удар. Интересно, что гильотина поначалу была «привилегией» аристократов, то есть они якобы заслуживали самого гуманного способа лишения жизни. Однако впоследствии этот механизм стал одинаково доступен всем классам общества Франции…

2. Жизнь в роскоши. В Средневековье короли Франции жили очень богато и окружали себя только лучшими вещами. Под руководством короля Людовика XIV был выстроен величественный дворцово-парковый ансамбль Версаль (Версальский дворец). Например, королевская семья Луи XIV жила в Версальском дворце, который в наше время является излюбленным местом для туристов. Король Луи любил хорошо поесть… Вы только представьте, на завтрак ему подавали четыре отбивные, шесть яиц, цыпленка, ветчину и бутылку шампанского. Кстати, королевская семья совершенно ничего не знала о бедности своего населения. Когда жене Луи XIV Марии Антуанетте сказали, что у ее народа нет хлеба, она ответила: «Так пусть едят пирожные».

3. Изысканный ингредиент. Белые трюфели – это редкие грибы, из которых готовят самые дорогие блюда в мире. Во Франции белый трюфель находят с помощью собак или свиней, так как этот уникальный гриб источает особенный аромат, который человеческий нюх не способен определить. Животные могут учуять зрелый трюфель даже на глубине 45 см под землей! Те, кто знаком со вкусом белого трюфеля, сравнивают его со вкусом жареных семечек или грецких орехов. Конечно же, лучше один раз попробовать, чем миллион раз услышать о неповторимом вкусе белого трюфеля… Классическое изысканное французское блюдо – это белый трюфель в шампанском.

4. Дикая красота. На юге Франции есть огромный природный заповедник под названием Камарг. В этом месте обитают потрясающей красоты дикие белые лошади. Несмотря на то, что лошади живут на воле, они принадлежат местным жителям, которые помечают своих лошадей инициалами. Диких лошадей Камарга с трудом удается объездить, однако после этого лошади отлично помогают жителям в хозяйстве. Красота лошадей из Камарга удивительна тем, что все лошади рождаются черного или коричневого цвета… Но со временем их шерсть и грива становятся снежно-белого цвета! Увидеть мчащихся по мелководью белых лошадей – это настоящее чудо, которое может подарить вам именно Франция.

5. Страна художников. Многие известные на весь мир художники жили и работали именно во Франции. В этой стране находится также множество самых знаменитых картин, которые можно увидеть по большей части в музее Лувр. Когда-то Лувр был королевским дворцом, но теперь в нем хранятся картины и скульптуры. Например, портрет Моны Лизы выставлен для туристов именно в Лувре, и, конечно же, к этому произведению искусств выстраивается очередь из желающих воочию наблюдать мировой шедевр. Кстати, и современный Париж привлекает художников. Под открытым небом устраиваются выставки, которые может увидеть любой желающий. Обязательно приходите на выставки, ведь вполне возможно, что кто-то из начинающих художников впоследствии станет великими, чьи картины будут стоить целые состояния… Например, Винсент Ван Гог при жизни продал всего одну картину, но после смерти художника его творения продавались и продаются за огромные суммы…

Made on
Tilda