Статьи

Аннулирование визы и временный запрет

Временный запрет на оформление виз означает, что на протяжении указанного периода (от трех месяцев и до десяти лет) вы не сможете получить право на въезд ни в одну страну Шенгенского соглашения.

Информация о том, кто и по какой причине получил отказ, заносится в единый реестр SIS, а это значит, получив от ворот поворот в посольстве Франции, идти в визовый центр Бельгии нет никакого смысла. Выждав положенный срок, человек может подать пакет документов снова, но составлен он должен быть идеально. Малейшая погрешность спровоцирует новый отказ и, скорей всего, оформление виз станет недоступной услугой на всю жизнь. Настоятельно рекомендуется приложить к стандартному набору бумаг письмо-ходатайство. Оно призвано донести до сотрудников визового центра факт вашего глубокого раскаяния и полного осознания вины. Пишется подобное послание либо на английском, либо на языке страны, в которую нужно получить право въезда.

Аннулирование визы

Под аннулированием понимается остановка действия визы, продиктованная:
1. Пограничниками, проверяющими ваши документы на этапе паспортного контроля. Если вы не можете или отказываетесь предоставить бумаги, подтверждающие поездку, визу аннулируют на месте. Потому будьте готовы предъявить билет на самолет или бронь на отель.
2. Сотрудниками посольства, выдавшего визу, либо иным другим посольством, государство которого входит в Шенгенское соглашение.
Еще один вариант аннулирования визы – по собственному желанию. Да, бывает и такое. К примеру, вы являетесь собственником визы по Францию, на которой уже исчерпано количество разрешенных дней пребывания, хотя срок действия самого документа еще весьма солиден. Параллельно вы испытываете надобность пробыть на территории Бельгии пару недель. В такой ситуации нужно сначала обратиться в посольство Франции и попросить представителей визового центра аннулировать визу по указанной причине. Как только это свершится, можно подавать документы на визу в Бельгию.

К стандартному набору бумаг не забудьте приложить свидетельство об аннулировании первой визы и ходатайство о таковом. И еще: саму аннулированную визу у вас не заберут. Просто на ней появится штамп «ANNULLED» или «REVOKED», что значит «аннулировано» и «отозвано» соответственно.
Made on
Tilda