Статьи

Шенген и национальная виза: в чем принципиальные отличия?

Для поездки в Польшу в кармане отечественного гражданина должна лежать краткосрочная шенгенская польская виза либо ее долгосрочный национальный вариант. Чем отличаются обе версии?

Национальная виза Виза категории D - это право на въезд в одну страну Шенгенского соглашения, но на длительный период. Учитывая последний факт, в консульстве нужно предоставить веские основания для продолжительного нахождения в их государстве. К примеру, национальная польская виза выдается заявителям, имеющим намерение:
• учиться в иностранном университете;
• трудиться на пользу польской фирмы;
• пребывать в длительной командировке;
• участвовать в культурных либо спортивных мероприятиях;
• воссоединиться с семьей.

Как вы понимаете, все эти обстоятельства должны иметь документальное подтверждение. Плюс, на руках у заявителя должно быть письмо-приглашение от родственников, руководства фирмы, учебного заведения и т.д. Отличие шенгена от национальной визы

Основные отличительные черты этих документов выглядят следующим образом:
1. Шенген – документ краткосрочного действия. Ее наличие позволяет человеку находиться на территории Шенгенского союза максимум 90 дней в полгода.
2. Национальная виза дает право нахождения только в одном государстве из всего Шенгенского соглашения, но срок такового равняется 180 дням в полгода.
3. Национальная виза дает шанс оформить постоянное проживание в выбранном государстве. С ней можно обратиться в соответствующие миграционные службы и начать процесс оформления вида на жительство.

Сравнительно недавно ЕС приняло радостное решение для всех любителей путешествовать. Теперь с национальной визой можно перемещаться по всем просторам Шенгена, но делать это допустимо только 90 дней каждые полгода. Опять же, за пограничной службой оставлено право принимать решение о въезде/запрете на таковом на основании собственного мнения. К примеру, пограничники могут отказать во въезде в страну, если посчитают необоснованной цель вашего посещения, установят нехватку финансов для самообеспечения или заподозрят нарушение правил перемещения по Шенгенской зоне. Наша компания поможет получить национальную визу в Польшу по первому вашему требованию и на абсолютно законных основаниях.
Made on
Tilda