Статьи

Чудные места Берлина - 5 пунктов, которые нужно обязательно посетить

2021-01-09 09:27
Берлин - город с богатой историей, и в нем действительно есть что посмотреть. С одной стороны, это достопримечательности, связанные с военными действиями, с другой - связанные с самобытностью самой Германии. Для туриста в Берлине открыты все дороги: хочешь - узнавай подробности мировых исторических событий, хочешь - посещай необычные места города. Выбор делать Вам!

1. Музей мадам Тюссо. Мадам Тюссо (в девичестве Гросхольц) начала творить, еще будучи ребенком. Свои фигуры из воска она показывала знакомым, которые по достоинству оценили талант девочки. Когда фигур набралось достаточно, Мария Гросхольц открыла свой первый музей в Лондоне на знаменитой улице Бейкер-стрит. В 2008 году был открыт филиал в Берлине, который и может увидеть турист, приехав в немецкую столицу. Восковые фигуры, представленные в музее, поражают своей реалистичностью… Фигуры размещены по тематическим залам: зал политики и религии, зал киноиндустрии, зал спорта и культуры и др. В музее мадам Тюссо вы увидите фигуры З. Фрейда, А. Эйнштейна, группу “Битлз”, Майкла Джексона и многих других всемирно известных личностей. С каждым вы можете сфотографироваться и каждого потрогать! А на десерт вас ждет зал, где вы можете узнать, как же изготавливаются фигуры из воска… Музей находится по адресу Unter den Linden 74, добраться можно на автобусах 100, 200 или TXL до остановки «Brandenburger Tor».

2. Воздушный шар Die Welt. Иногда прогулки по земле недостаточно, чтобы в полной мере оценить новый город. Для тех, кто приехал в Берлин, есть выход из этой ситуации. Воздушный шар Die Welt - это развлечение и культурное мероприятие одновременно. Этот популярный среди туристов шар поднимет вас на высоту 150 метров, с которой открывается вид на весь город. Кстати, сам шар с земли также видят все, кто находится в городе. Надпись на шаре - название знаменитой немецкой газеты. Данный вид развлечения вы можете найти, поехав на метро до станции Mohrenstrasse (линия U2) или Kochstrasse (линия U6).

3. Кафе “What Do You Fancy Love?” Кафе с довольно нестандартным названием, конечно же, имеет в виду любовь к еде… И в нем она действительно вкусная! “What Do You Fancy Love?” подойдет тем, кто хочет позавтракать здоровой пищей или не хочет долго тратить время на еду, а побыстрее желает вернуться к прогулке по городу. Фишка этого заведения - оригинальное и красивое оформление блюд. Каждое можно сфотографировать, чтобы спустя время насладиться красотой, вспоминая вкус… Кафе вы найдете по адресу Knesebeckstr. 68.

4. Топография террора. Если страна (точнее, жители страны, а еще точнее - житель) допустили, мягко говоря ошибку, то следует ее в первую очередь признать. Топография террора и есть, по сути, “признание” ошибки. Эта достопримечательность Берлина представляет собой выставочный центр под открытым небом, рассказывающий туристу о преступлениях нацистов. Посетив названный информационно-выставочный музей, вы узнаете об исторических фактах и событиях, увидите подлинные документы, связанные с деятельностью национал-социалистов. Добраться можно на метро, выйдя на станции U Mohrenstr.

5. Берлинская стена. В период вражды восточной и западной частей Германии была возведена 155-метровая Берлинская стена, выполнявшая роль границы между ФРГ и ГДР. Сначала комплекс стены состоял из различного рода ограждений, таких, как металлическая сетка, рвы, сигнальная зона с электрическим напряжением, наблюдательные вышки и др. После объединения Германии стена была демонтирована, однако не вся. Часть Берлинской стены (1,3) была сохранена как память о “холодной войне”, к тому же туристы могут увидеть мемориал “Берлинская стена”. Когда видишь такую достопримечательность, становится грустно… Однако это мировая история, и знать ее нужно.