Статьи

Богатства Ларнаки - кипрские достояния для туриста

1. Библейское чудо. Храм в Ларнаке в честь святого Лазаря, воскрешенного Иисусом Христом на четвертый день, - одна из главных достопримечательностей Кипра. В данном храме хранятся мощи христианского святого, к которым стекаются паломники со всех уголков планеты. На территории церкви можно найти целебный источник, а воду из него можно брать с собой. А особенность храмов Кипра в том, что свечи здесь можно брать абсолютно бесплатно, чего, к сожалению, нет в белорусских и российских церквях. В чудотворное сооружение приходят как верующие, так и простые туристы, ведь это место дарит спокойствие и тишину.

2. Медицинский музей. Частный музей Мариоса Кирьязиса полностью посвящен медицине и всему, что с ней связано. Экспозиционные залы рассказывают историю развития медицины на Кипре, демонстрируют реальные приборы, которыми некогда пользовались врачи, а также произведения искусства, которые рассказывают о деятельности и достижениях лекарей. Создатель музея говорит, что основная цель музея - сохранение и популяризация информации о медицине. Это уникальный музей, являющийся большой редкостью для всего мира.

3. Местные травы. В кафе “Stou Roushia Tavern” вас ждут самые неповторимые блюда из мяса, а оригинальными их делают душистые местные травы, которые нигде, кроме Кипра, вы не попробуете. На столиках, размещенных среди зеленой растительности, меню с различными видами вин, которые идеально дополнят мясные деликатесы. Адрес кафе “Stou Roushia Tavern”: Nicolaou Laniti, 26.

4. Редкие гости. Изюминка Ларнаки - в Соленом озере, которое привлекает в сентябрьский период очень редких гостей: розовых фламинго. Посмотреть вживую на этих дивных птиц - значит получить незабываемые впечатления на всю последующую жизнь. История возникновения озера необычная. Считается, что святой Лазарь некогда попросил у жителя, жившего близ озера, виноградную кисть, чтобы утолить жажду. Однако на свою просьбу святой получил отказ и в гневе предрек, что отныне на этой земле ничего не будет расти, кроме соли.

5. Живописная деревня. Живописной можно назвать не только деревню рядом с Ларнакой, но и дорогу к ней, ведь на пути вас ожидают красочные плантации и цитрусовые сады. Сама деревня Лефкара - это местность, где “возвышаются” двухэтажные дома из белого камня, пройти между которыми можно только вдоль узких улиц. Достопримечательности Лефкары составляют многочисленные маленькие и большие церкви, имеющие свой неповторимый колорит и историю, а также домашние мастерские, где женщины виртуозно плетут кружево.
Made on
Tilda