Статьи

Куда пускают и не пускают с Шенгеном?

Шенгенская виза - это неотъемлемый атрибут любого современного путешественника из Беларуси. То, что она дает возможность пребывать во всех странах Шенгена - знают, очевидно, все. Однако, есть еще несколько стран и территорий, которые, увидев у вас в паспорте волшебное слово "Шенген", не станут требовать с вас оформления национальной визы. И таки стран не так мало, как может казаться. Итак, поехали:

Часть 1 - страны ЕС.
1. Болгария. Разрешено пребывание в срок действия визы, но не более чем 90 дней в каждые полгода.
2. Румыния. Разрешено пребывание в срок действия визы, но не более чем 90 дней в каждые полгода. При этом необходима КАК МИНИМУМ двухразовая виза, или мульт.
3. Республика Кипр (Южный Кипр). Разрешено пребывание в срок действия визы, но не более чем 90 дней в каждые полгода. При пересечении границы Южного и Северного Кипров со стороны Южного Кипра, необходимо требовать простановки выездного штампа Южного Кипра, если не планируется скорое возвращение на территорию Южного Кипра. При въезде на территорию Южного Кипра со стороны Северного Кипра, если на о. Кипр вы прибыли через порты или аэропорты Северного Кипра, Шенгенская виза недействительна, необходимо наличие национальной кипрской визы.
4. Исландия, Мальта и Канарские острова. Строго говоря, этот пункт не относится напрямую к рассматриваемому вопросу, но несколько моих знакомых до недавнего времени были уверены, что для посещения этих территорий нужны особенные визы. Однако это не так. Ибо и страна Исландия, и страна Мальта, и Канарские острова в составе Испании — это полноценные шенгенские территории, и, следовательно, их можно посещать по обычной Шенгенской визе.
5. Хорватия. С 1.7.2013 года Хорватия - член ЕС, и, как следствие, по Шенгенской визе разрешено пребывание в срок действия визы, но не более чем 90 дней в каждые полгода. При этом необходима КАК МИНИМУМ двухразовая виза, или мульт.

Страны ЕС закончились - переходим к иным странам. Их немало, как можно думать. :)

Часть 2 - Европа.
1. Косово. Самопровозглашенное албанское государство раньше вообще декларировало безвизовый режим со всем миром. Но увы, бабло побеждает, и теперь в Косово нужна виза. При этом, по Шенген визе вас пропустят в страну на стандартные 90 дней.
2. Черногория. Тут вообще бардак. Номинально, Черногория для беларусов вообще безвизова. НО! Нужен туристический ваучер. При этом IATA говорит что до 7 дней пребывания можно использовать многократную Шенген визу. Что же, то же неплохо :)
3. Босния и Герцеговина. Тут прослеживается балканская нелогичность. Согласно IATA, с Шенгеном вас пропустят, но только если вы приехали из страны ЕС или Шенгена. Так что это или самолет, или сухопутный маршрут через Хорватию. Срок пребывания - не более 7 дней. Виза НЕ НИЖЕ чем мульти.
4. Македония. Как и с Черногорией - виза не нужна, если есть ваучер. Если нет, но есть Шенген - милости просим на 14 дней. Виза НЕ НИЖЕ чем мульти.

Часть 3 - Америки. Кто бы мог подумать, но с Шенгеном вас пропустят и за тридевять земель и морей от почти родного Средиземноморья.
p.s. Все нижеперечисленные страны требуют Шенген НЕ НИЖЕ чем мульти, при чем не менее полугода коридора. Но все лучше, чем делать визу непонятно куда и непонятно через какую Москву.
1. Гватемала. До 90 дней в год + полугодовой коридор.
2. Доминикана. До 90 дней в год + полугодовой коридор.
3. Коста-Рика. До 30 дней за раз + виза должна действовать не менее 60 дней с момента убытия.
4. Сальвадор. До 90 дней за раз + полугодовой коридор.
p.s. Во всех упомянутых выше странах Америки наличие Шенгена — это необходимое, но не достаточное обстоятельство въезда. Обязательными документами также являются - обратные билеты, материальное обеспечение поездки (чеки, наличные, карточки).

Теперь подумаем, куда же НЕ пустят с Шенгеном, даже если вы в Шенгене.
1. Фарерские острова (Дания).
2. Гренландия (Дания).
3. о-ва Шпицберген (Норвегия)
4. Аруба, Кюрасао, Синт-Мартен, Карибские Нидерланды — де-юре являются территорией Нидерландов, однако в Шенген не входят.
5. Французские Заморские Департаменты — ситуация та же, что и с Нидерландами.
Во всех случаях следует оформить спецразрешение. И пусть вас не смущает отсутствие паспортного контроля в некоторых случаях. ;)

Особые случаи:
1. Андорра. Не входит ни в ЕС, ни в Шенген. Следовательно, формально, для проследования через нее, нужна как минимум двухкратная Шенген виза. На практике, французский и\или испанский контроли бывают ОЧЕНЬ редко.
2. Гибралтар. Великобритания в миниатюре. Не в ЕС, не в Шенгене. Де-юре — самостоятельное государство. Так что для его посещения нужна специальная английская виза для английских заморских владений или же минимум годичная британская виза.
3. Сеута и Мелилья. Со стороны Европы проход свободный, на пути обратно - серьезный досмотр из-за того, что граница с Марокко почти не охраняется.
Made on
Tilda