Статьи

Особенности получения виз в Польшу для белорусов

Большая протяженность границы Польши и Беларуси не могла не спровоцировать повышенный интерес населения бывшего отечественного государства к товарам, красота и вакансиям европейского государства. Как результат, виза в Польшу для белорусов стала чуть ли не самой актуальной услугой многочисленных визовых центров. Выполняя роль своеобразного посредника, они помогают собрать нужный пакет документов и правильно заполнить анкету.

Но есть ли в этом процессе какие-то особенности, которые нужно учесть заранее и в обязательном порядке? Стандартный пакет документов на краткосрочный въезд На сегодняшний день виза в Польшу для белорусов делается только после предоставления биометрических данных. Если таковые не были сделаны лет за пять заранее до момента обращения в визовый центр, ехать в него придется лично. Опять же, даже наличие биометрических данных не избавляет человека от необходимости явиться в посольство Польши, если речь идет о мультишенгене. На встречу с сотрудником визового центра необходимо принести:
• заранее заполненную и подписанную анкету (образец можно скачать в Интернете);
• пару свежих фотокарточек 3,5×4,5 см;
• паспорт «возрастом» не больше 10 лет. В нем должно быть две чистые страницы для визовых пометок;
• ксерокопии разворотов с личной информацией о заявителе;
• страховку суммой не менее чем 30 тыс. евро, которая должна быть действительной на всей территории Шенгенского соглашения;
• любой документ, подтверждающий платежеспособность. Это может быть банковская выписка, пенсионное удостоверение, справка о зарплате и т.д.

К этому набору обязательно прилагаются «доказательства» цели путешествия. В их роли могут выступать приглашения от родственников или компании-работодателя, к примеру. Т

Также следует предоставить билеты на поезд либо на самолет, если поездка будет совершена не на личном транспорте.

Заполнение анкеты – отдельная история, которая ставит в тупик большинство заявителей. Дело в том, что практически все данные необходимо вносить латинскими буквами, но есть и строки, где требуется писать кириллицей.

Подать саму анкету необходимо максимум за три месяца до поездки, иначе ее не успеют рассмотреть. И еще: белорусам лучше обращаться в консульство поближе к месту своей регистрации, на что сотрудники визового центра обращают пристальное внимание.
Made on
Tilda