Статьи

Нюансы путешествия с национальной визой

Полученная польская виза национального формата должна правильно использоваться, поскольку любые нарушения могут повлечь за собой достаточно плачевные последствия. Первое и непременное правило гласит, что на территорию выбранного государства нужно заезжать только со своей родной страны. К примеру, у вас есть на руках национальную польскую визу, вы из Беларуси сразу едете в Литву, минуя саму Польшу. Таможенная служба Литвы сразу заметит отсутствие штампа о посещении Польши, и тут начнутся проблемы. Самая большая будет заключаться в последующем отказе в любом виде визы, ведь вы использовали первый документ не по назначению, то есть, не с такой целью, как указали в анкете. Правильный страховой полис – еще один момент, который нужно учитывать при оформлении и использовании национальной визы. Его сумма должна быть такой, чтобы покрывала вероятные форс-мажорные ситуации не только в самой Польше, но и во всех странах Шенгенского соглашения. Почему? Как вы знаете, национальная виза дает право перемещения по всей Шенгенской зоне на протяжении трех месяцев в полгода. Документы для оформления национальной визы Пакет бумаг и заявление соответствующего образца относятся в посольство той страны, в которой вы намерены находиться самый большой отрезок времени, и которая является целевым государством.


Состоять он должен из:
• паспорта;
• биометрической фотокарточки;
• визового заявления;
• медицинской страховки;
• документов, обосновывающих цель поездки;
• бумаг, подтверждающих вашу финансовую обеспеченность.


Как правило, оформление национальной визы занимает 30 дней.
Опять же, консульство оставляет за собой право увеличивать этот срок до 90 и даже до 120 дней, если именно столько времени его представителям потребуется на изучение и подтверждение предоставленной вами документации.


Из-за этого польская виза национального формата должна оформляться заявителем намного заранее предполагаемой поездки.


Достоинства национальной визы


Обладатель национальной визы получает полное право законно работать/учиться/жить в выбранной стране, попутно путешествовать по другим государствам Шенгенского соглашения и оформлять вид на жительство.


Самое интересное, что стоимость такого документа на порядок ниже цены шенгена, а порядок оформления зависит от стандартных требований консульств.
Made on
Tilda