Статьи

Процесс обжалования отказа в визе

Если вам по той или иной причине отказали в открытии литовской визы и вы считаете повод неуважительным или необоснованным, всегда можно воспользоваться правом обжалования такого консульского решения.

Письменный вариант апелляции предоставляется в то консульство, которое решило отказать в праве въезда в их страну, и подлежит обязательному рассмотрению. Апелляционное послание составляется либо на национальном языке страны, куда вы хотели попасть, либо на английском. Ваше личное присутствие при передаче или рассмотрении документа не обязательно, а потому свои мысли можно изложить в свободной форме и выслать по факсу/почте.

Несмотря на то, что текст обжалования отказа полностью зависит от фантазии заявителя, есть информация, которая должна присутствовать в обязательном порядке, а именно:
• ФИО;
• место и дата рождения;
• номер заграничного паспорта;
• электронный и почтовый адрес;
• дата отказа;
• цель поездки;
• просьба о пересмотре поданного запроса;
• дата и подпись.

Чем же можно «разжалобить» представителей консульства? Особо ничем, поскольку действуют они непредвзято, а согласно инструкции. А потому нужно понять причину отказа и изыскать все документы, подтверждающие и обосновывающие вашу цель поездки. К примеру, если отказ получен из-за вашей финансовой нестабильности, имеет смысл приложить к апелляции бумагу о владении недвижимой собственностью. Укажите, как важно для вас ознакомиться с культурными ценностями страны, провести в ней отпуск, о котором мечтали всю жизнь. Не забудьте приложить бумагу, свидетельствующую о наличии законного супруги/жены и детей на территории родного государства. Этот факт должен опровергнуть опасения служащих касаемо вашего желания оформить фиктивный брак в их стране.

Еще одним хорошим пунктом будет справка о несудимости и полном отсутствии проблем с законом. Если вы уже пользовались шенгеном, укажите, что никогда не нарушали визовый режим. Ответ на поданную апелляцию вам должны дать спустя несколько недель. Он может быть положительным, и тогда вам разрешат открыть литовскую визу, либо отрицательным. Последний вариант тоже «неплох», поскольку станет понятна причина отказа и путь ее преодоления, хоть и придется выждать определенное «запретное» время. В том случае, если ответ на апелляцию не приходит слишком долго, смело записывайтесь на прием в посольство и добивайтесь права аудиенции с послом.
Made on
Tilda