Статьи

5 поражающих фактов Эдинбурга

Эдинбург… Такая шотландская столица – рай для любого туриста. Этот европейский город сразу поражает своей богатой архитектурой и живописной природой. И даже трудно определить, что пленяет впервые увидевших Эдинбург больше – величественные средневековые здания или насыщенные зеленые луга. В этой статье мы расскажем вам о пяти поражающих фактах Эдинбурга.

1. Прототип Шерлока Холмса. Немногие знают, что у знаменитого сыщика Шерлока Холмса был свой реальный прототип. Им был знакомый Конана Дойла – профессор Эдинбургского университета Джозеф Белл. Кстати, сам Артур Конан Дойл был студентом Эдинбургского университета, где и побывал на лекциях профессора. Занятия у Джозефа Белла проходили несравненно интересно: прямо на лекциях профессор предлагал студентам дать характеристику пациенту, основываясь на дедуктивном методе. Обязательно посмотрите на поистине важное детективное место! Оно находится по адресу ул. Чарльз, 2. Добраться можно на автобусах 2, 41, 42, 47, 67.
Кстати, вам не кажется, что здание чем-то напоминает атмосферу Хогвартса? И не зря. Впрочем, об этом немного позже…

2. Мистическая телепортация. Да-да, вы правильно прочитали. Оказывается, будучи в самом центре Эдинбурга, вы можете оказаться прямо в…Канаде. Дело в том, что во времена правления Якова I в XVII веке король пожертвовал часть эдинбургской земли баронам Новой Шотландии (сейчас Канада). Удивительно, но этот декрет так и не отменили! Поэтому, когда будете на эспланаде Королевской мили, обязательно найдите место, не принадлежащее городу (оно отмечено мемориальной доской). Эспланада является первым отрезком Королевской мили Старого города. Не забудьте рассказать друзьям о ваших сверхспособностях перемещаться в другую страну за секунду!

3. Встреча с призраком. В XVII веке в Эдинбурге свирепствовала чума, поэтому городские улицы были наводнены чумными больными. Богатая Мэри Кинг была владелицей больших земель, поэтому смогла огородить принадлежащие ей здания. Зараженных помещали в подвальные помещения огороженных зданий, где они и заканчивали свою незавидную участь… В 2003 году эти таинственные и мрачные помещения стали открыты для туристов, поэтому каждый желающий пощекотать себе нервы может наведаться в так называемый «тупик Мэри Кинг» Возможно, еще там вы встретите призрак девочки Энн, если (не-)повезет. Притягательное своей историей место находится по адресу 2 Warriston's Close. Добраться до него можно на автобусе 36.

4. Тайная комната. В городе есть загадочная и притягательная часовня Рослин. Загадочность ей придает обнаруженная учеными тайная комната, которая находится под часовней. Однако увидеть ее невозможно: настоятели церкви запретили проводить какие-либо раскопки. Остается только догадываться, что же там… Кстати, эта часовня и ее особенность по-своему интерпретировалась знаменитым писателем Дэном Брауном, а сама часовня попала в съемки фильма «Код да Винчи». Возможно, Дэн в своей книге и дает правдивый ответ о загадочной тайной комнате. Добирайтесь до часовни на поезде, который ходит из центра, или на автомобиле по шоссе А701, чтобы раскрыть ее тайну!

5. Рождение Гарри Поттера. Итак, мы подобрались к самому интересному факту, который уж точно понравится фанатам мальчика-волшебника Гарри Поттера. Именно архитектура Эдинбурга и его атмосфера некогда вдохновила Джоан Роулинг на создание волшебного мира Гарри Поттера. Сидя в кафе «The Ellephant House» и наблюдая красоты средневекового Эдинбурга, Роулинг увидела неподалеку школу Хериота. Эта школа была создана в благотворительных целях еще в 20-е годы XVII века ювелиром двора Джорджем Хериотом. Сам того не подозревая, он подарил нам всемирно известную школу волшебников… Обязательно приходите в кафе, где родился Гарри Поттер, и выпейте одну-две чашечки кофе. Может, и вам повезет придумать что-нибудь прекрасное! Адрес: 32 Marshall Street.
Made on
Tilda