Статьи

Пересечение границы Шенгена -куда идти, что иметь, и сколько ждать

Итак, вам дали визу. УРА! Это значит, что можно собирать чемоданы и собираться в путь-дорогу. Методов доехать до вожделенного Шенгена есть несколько, и сейчас мы рассмотрим этот аспект со стороны пересечения внешней границы ЕС. Доя удобства выделим следующие варианты прохождения границы:

1. В аэропорту;

2. На автомобиле;

3. На автобусе;

4. На поезде;

5. Пешком;

6. На велосипеде.

Итак, поехали!

Вариант 1 - самолет. Самый быстрый вид транспорта не всегда будет самым быстрым с точки зрения пересечения границы. В загруженных хабовых аэропортах могут скапливаться огромные очереди на паспортный контроль. Обычно процедура выглядит так: вы выходите из самолета, и вместе с толпой идете по коридорам в интуитивно правильном направлении. Так или иначе, вы выйдете на будки паспортного контроля. Тут главное стать в праильную очередь. В евро аэропортах есть два типа будок - для граждан ЕС и для всех. Так что не бросайтесь опрометчиво к маленькой очереди в окошко, если там горит надпись EU\EEA\CH. C вероятностью 99% вас отправят обратно, только время потеряете. В большинстве случаев вы проходите паспортный контроль и таможенный контроль ручной клади. Ваш багаж досматривают отдельно от вас.

Вариант 2 - на машине. Граница Беларуси и ЕС представлена не таким большим количеством погранпереходов, как хотелось бы, они (переходы) расположены не всегда там, где нужно, следовательно, очереди на автомобильных границах могут быть адские. Процедура следующая: сначала вы стоите в очереди до шлагбаума, потом въезжаете на территорию пункта пропуска, где должны определиться с вы бором "канала" - зеленый или красный. Зеленый - для тех, кому ничего не нужно дкларировать, иначе красный. И пусть вас не обольщает более короткая очередь на красный канал - там скорость прохождения машин гораздо меньше. После белорусского паспортного контроля вы проезжаете нейтральную полосу (может быть от почти нулевой до нескольких сот метров) и приезжаете на погранпункт страны ЕС. Там уже описанный выше "шовинизм" на граждан ЕС и всех остальных. И если у вас в машине нет гражданина ЕС или хотя бы человека с постоянным видом на жительство там же - тоскливо окиньте взглядом пустые терминалы EU\EEA\CH и становитесь в длиннющую очередь All Passports. На польской границе служивые приходят к вам, на литовской и латышской - вы должны бегать за ними. Это важный нюанс. Но, рано или поздно, откроется последний шлагбаум и вы на воле!

Вариант 3 - автобус. Тут почти все то же, как и на авто, с той лишь разницей, что вас везут. Водитель сам подъедет к нужным местам и сделает нужные вещи. И, кстати, рейсовые автобусы проходят границу без очереди :)

Вариант 4 - поезд. На всех белорусско-европейских железнодорожных погранпереходах пограничники, как наши, так и ихние, придут к вам в купе. За исключением случаев старта из гродно и бреста, где белорусский ПТК проходит на вокзале в таможенном зале. Также, при прибытии и отправлении в Тересполь, нужно будет также пройти через зал.

Вариант 5 - пешком. Из всего многообразия пограпереходов лишь некторые дают возможность перехода пешком. А именно: 1. на польской границе - Переров\Беловежа и Брузги\Кузница. 2. на литовской и латыщской границах - все пункты. Процедура схожа с автомобильной. На некоторых пунктах вы идете вместе с авто, на некоторых по отдельному пешеходному коридору.

Вариант 6 - велосипед. Список переходов идентичен пешеходному, ибо с точки зрения пограничников - велосипедист - это пешеход. :) Удачной дороги!
Made on
Tilda