Статьи

Город Оксфорд - фото университета и достопримечательностей

1. Бодлианская библиотека. В таком городе, как Оксфорд, просто не может не быть библиотеки, отличающейся своими уникальными книгами и захватывающей историей создания. Что касается истории, то Бодлианская библиотека, основанная в 1602 году, названа в честь энтузиаста и коллекционера манускриптов Томаса Бодли, хотя на самом деле создателем является Томас дэ Кобэм, который и начал сбор книг для библиотеки. Кстати, Томас дэ Кобэм так переживал за сохранность книг, что приковал их цепями к полке, чтобы любопытный читатель не унес ценный экземпляр! Примечательно, что эта достопримечательность города и страны претендует на звание старейшей библиотеки Европы, тогда как на данный момент ею считается библиотека Ватикана. Найти Бодлианскую жемчужину Оксфордского университета можно на улице Broad.

2. Музей П. Риверса. Свою работу в Оксфордском университете ведут различные кафедры, однако все они определяются высоким профессионализмом. Кафедре антропологии при Оксфордском университете принадлежит музей Риверса, содержащий более полумиллиона экспонатов. Основа музея - орудия труда и оружие, представленные в хронологическом порядке их использования. Огромное количество экспонатов музею пожертвовал полковник Лэн-Фокс, благодаря которому была составлена основа музея. Также в музее вы можете увидеть предметы, найденные самим Джеймсом Куком! Приходите в музей П. Риверса по адресу S Parks Road.

3. Кафе The Jolly Postboys. Местная кухня - такая же достопримечательность, как здания или скульптуры. Кафе The Jolly Postboys - место, где подают местную еду и напитки. Посетители ценят это место за разнообразное меню и неповторимость вкуса, к тому же здесь подают неизменный английский завтрак. Внутри кафе оригинально украшено и подходит для проведения времени как в кругу семьи, так и для быстрого ланча в одиночку. Местоположение кафе: 22 Florence Park Road.

4. Университет. Оксфордский университет известен во всем мире как один из самых престижных и дорогостоящих. Вплоть до XIX века Оксфорд (и Кембридж) были единственными заведениями для обучения в Англии из-за запрета открывать новые университеты. На данный момент университет Оксфорда готовит лучших специалистов гуманитарной, технической и медицинской направленности. Сейчас Оксфордский университет - главная городская достопримечательность, притягивающая множество туристов ежедневно. Университет находится по адресу 1 Wellingtone Square.

5. Мемориал оксфордским мученикам. Факты о страшных временах инквизиции и сейчас не дают покоя многим, пленяя и захватывая сердца людей. В Оксфорде в память о трех сожженных священниках англиканской церкви во времена инквизиции установлен мемориал в виде каменного шпиля. Хью Лэтимер, Николас Ридли и Томас, архиепископ Кентерберийский (так звали трех епископов) были сожжены по приказу королевы Марии Тюдор, которая заподозрила служителей церкви в ереси. На данный момент мемориал популярен среди туристов, в частности по причине выдумке оксфордских студентов по поводу необычного внешнего вида памятника.
Made on
Tilda