Статьи

Удивительные Афины

Нам с детства знакомы мифы древней Греции: различные боги и богини, их судьбы и деяния, деятельность и достижения мифических героев. Город Афины хранит исторически важные достопримечательности, которые переносят нас на несколько столетий назад и заставляют поверить в мифические события. А теперь узнаем чуточку больше о достопримечательностях Афин…

1. Парфенон. Древнее сооружение сохранилось до наших дней, однако не в целости и сохранности, а в полуразрушенном виде. Хотя при виде этой достопримечательности все равно ощущаешь исторические события, связанные с этим главным храмом Афин. Удивительным фактом является то, что при строительстве Парфенона архитекторы намеренно использовали неровные линии, чтобы создать оптическую иллюзию с целью ликвидации дефектов зрительного восприятия. Парфенон, возведенный в честь богини Афины, оказался под атакой неприятеля со стороны венецианцев во время войны в 1687 году. Но сейчас ведутся восстановительные работы, которые вернут храму первозданный вид. Адрес достопримечательности Dionysiou Areopagitou 15.

2. Афинский Акрополь. Афинский Акрополь является древнейшим памятником архитектуры и излюбленным местом для туристов, ведь именно с этой достопримечательностью связана вся история Греции. Раньше Афинский Акрополь был ансамблем, где возвышались храмы и искусные скульптуры, а также он выполнял роль места жительства царя. В Акрополе собраны самые знаменитые памятники Афин: храм Эрехтейон, храм Ники Аптерос, театр Диониса, Одеон Перикла. В общем, Афинский Акрополь обязателен для посещения всем без исключения!

3. Little Tree Books & Coffee. Волшебность данного кафе кроется в названии заведения. Это кафе - гармоничное сочетание напитков и еды с чтением. Кстати, кафе предлагает как всем известные напитки и блюда, так и чисто греческий ассортимент. Little Tree Books & Coffee располагается как нельзя удобнее для туриста - рядом с метро, а как раз недалеко находятся главные достопримечательности города. Атмосфера кафе тихая и уютная, может дать передышку от шума города и городской толпы. Адрес кафе Kavalloti 2. 

4. Стадион Панатинаикос. Всем известно, что популярное на весь мир спортивное мероприятие (и самое престижное для спортсмена) Олимпийские игры берет свое начало именно с Греции. В этой стране сильнейшие и опытнейшие спортсмены могли соревноваться с другими и доказывать свое величие на огромной арене и перед глазами восторженной толпы. Трудно представить, что в тот момент думал спортсмен, однако у прибывших в Афины есть уникальная возможность побывать на стадионе Панатинаикос, где проходили Панафинейские игры и зарождались эмоции и чувства. Панафинейские игры были также большим спортивным праздником, как и Олимпийские игры, но только локальнее. У вас есть возможность своими глазами увидеть место мирных сражений на спортивной арене…

5. Музей Бенаки. Греческая история настолько богата, что длится с глубокой древности и до наших дней. Специально для любителей знать историю страны, в которой находишься, в Афинах открыт музей Бенаки, который удивительно точно передает все грани развития Греции. У туристов есть возможность посмотреть на античные предметы, шедевры древней живописи, произведения Эль Греко, а также… на античную урну для голосования (не зря Афины - родина демократии)! Музей Бенаки - это отличный способ интересно и быстро познакомиться с Грецией, при этом получив настоящее эстетическое удовольствие. Добраться до музея можно на метро, доехав до станции Evangelismos.


Made on
Tilda