Статьи

Почему визы в Литву так популярны?

Литва – вторая по популярности страна после Польши, в которую ежегодно стремится попасть все большее количество белорусов. Некоторые из заявителей стремятся работать на литовских предприятиях, хотя чаще всего регистрация на визу в Литву осуществляется с целью провести в этом государстве незабываемый отпуск. И не удивительно, ведь литовские курорты, пейзажи и горы привлекают не только жителей приграничных территорий, но и людей со всего мира.

Какие еще преимущества дает регистрация на визу в Литву? Кроме указанных выше отмечаются следующие: 1. Более простой и быстрый путь в Вильнюс, в который легче проехать через Литву, а не пересекая территорию Польши.
2. Второй родной язык населения Литвы – русский, и сохранился он там еще со времен СССР. Это значит, что белорусам не приходится преодолевать языковой барьер или ощущать себя чужаками.
3. Литва – рай для шопоголиков. Европейские товары высокого качества здесь стоят на порядок дешевле, чем в отечественных магазинах. Получается, что есть возможность совместить приятное с полезным: посмотреть красоты страны и обновить гардероб (возможно, даже заняться коммерцией).
4. Два самых огромных литовских аэропорта сотрудничают с проверенными и всемирно известными авиакомпаниями. Последние перевозят пассажиров по очень лояльным ценам, что автоматически делает Литву выгодным транзитным вариантом.
5. Наличие литовской визы дает белорусам возможность посещать не только эту страну, но и свободно перемещаться по всей зоне Шенгеского соглашения.
6. Литва – непосредственная «соседка» Беларуси, потому отказы на получение визы в нее встречаются очень и очень редко.

Думаете, что за все эти блага придется «заплатить» сложной процедурой оформления права въезда? Совершенно нет, ведь для литовской визы необходим все тот же стандартный пакет бумаг, состоящий из:
• заграничного паспорта;
• внутреннего паспорта;
• одной свежей фотокарточки установленного размера;
• справки, подтверждающей платежеспособность (с места трудовой занятости или из банковского учреждения);
• медицинской страховки европейского формата на сумму не менее 30 тыс.евро;
• правильно заполненной анкеты, выступающей в роли заявления.

Это стандартный набор документов может расширяться в зависимости от того, визу какого типа нужно получить, однократную или мультивизу. Свое влияние имеет и то, едет ли человек самостоятельно, или оформляет путевку через турфирму.
Made on
Tilda